«Масленица – праздник солнца и добра»

В рамках празднования Масленичной недели сотрудники музея провели совместное мероприятие с ГБУСО «Александровский КЦСОН» под названием «Масленица – праздник солнца и добра».

Сотрудник музея познакомила ребят с историей, традициями и обычаями проведения праздника «Масленица», а также с интересной историей маленькой домашней куклы – оберега «Масленица», которую с давних пор наши предки славяне мастерили в каждом доме. Изготовление оберегов у славян являлось важной традицией. Кукла изготавливается из натуральной ткани разных цветов, путем связывания и наматывания отдельных элементов красной нитью, не используя иголок и булавок. Традиционно, кукла не имела лица. Это защищало от злых духов, которые могут вселиться в неодушевленный предмет. Во время беседы царила приятная добрая атмосфера, хорошее настроение и живое общение. Мероприятие закончилось веселыми играми и вкусными угощениями.

foto 2024 03 15 10 31 1

foto 2024 03 15 10 31 2