Памятная дата военной истории России

10 декабря 1877 году русские войска взяли турецкую крепость Плевна.  Взятие русскими войсками крепости являлось ключевым событием Русско-турецкой войны 1877–1878 гг., предопределившим успешное завершение кампании на Балканском полуострове.

Боевые действия под Плевной продолжались пять месяцев и считаются одной из наиболее трагичных страниц Отечественной военной истории.

В боевых действиях под Плевной получили развитие способы окружения и блокады вражеской группировки. Русская армия применила новые приемы действий пехоты, стрелковые цепи которой сочетали огонь и движение, применяли самоокапывание при сближении с противником. Выявилось важное значение полевых укреплений, взаимодействия пехоты с артиллерией, высокая эффективность тяжёлой артиллерии при огневой подготовке атаки укрепленной позиций, определилась возможность управления артиллерийским огнём при стрельбе с закрытых позиций. В составе русских войск под Плевной храбро сражались дружины Болгарского ополчения.

В память боев под Плевной в городе сооружены мавзолей павших русских и румынских воинов, Скобелевский парк-музей, исторический музей «Освобождение Плевны в 1877 г.», около Гривицы — мавзолей румынских воинов и около 100 памятников в окрестностях крепости. В Москве у Ильинских ворот сооружен памятник русским гренадерам, павшим под Плевной.

foto 2023 12 05 10 48